Cidade Administrativa Shopping

Notícias

Programação de Carnaval em Belo Horizonte

Vai ficar em BH nesse carnaval?

Então, não perca a oportunidade de se divertir com os mais tradicionais blocos da capital.
Avenida Brasil, Savassi, Praça da Estação e Pampulha são alguns dos pontos da cidade que já estão com o calendário da folia fechado.

A alegria dos foliões já está garantida a partir desta quinta-feira, 27. Confira a programação completa:

Palco Avenida Brasil

Praça Floriano Peixoto – Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel –  B. Santa Efigênia
Dia 27 – Quinta – a partir das 17h – Bloco Moreré
Dia 28 – Sexta – a partir das 18h – Estivadores do Havai, Andreia Amendoeira, Thiago Delegado, Dona Elisa
Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Bloco do Approach
Dia 02 – Domingo – a partir das 16h – Banda Nascidos do Samba, Bateria Imperador, Projeto Saravá, Capim Seco

Palco Especial da Savassi

Praça Diogo Vasconcelos – Av. Cristóvão Colombo/ Getúlio Vargas – Savassi
Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Dona Jandira, Marina Gomes, Samba da Madrugada, Aline Calixto, Gustavo Maguá
Dia 02 – Domingo – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
Dia 03 – Segunda – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
Dia 04 – Terça – a partir das 16h – Magnatas do Samba, Senta a Pua, Flor de Abacate, Show Coisa de Louco – Dudu Nicácio, Mart’nália
Palco Especial – Praça da Estação

Avenida dos Andradas, 201 – Bairro Centro

Dia 01 – Sábado – a partir das 19h – Imperavi de Ouros, Samba de Luiz, Samba de Comadre, Martinho  da Vila
Dia 02 – Domingo – a partir das 19h – Estrela do Vale – Grupo, Black Soul, Velha Guarda de BH, Molejo
Dia 03 – Segunda – a partir das 14h – Samba de Empório, Grupo Camafeu, Banda Tereza, Lúcia da Anunciação Rosa Santos
Dia 4 –Terça – a partir das 14h – Trem das Onze, Kebraê, Samba da Meia Noite, Zé da Guiomar

Palco Especial – Pampulha

Praça Nova da Pampulha – Avenida Fleming – Bairro Ouro Preto
Dia 01 – Sábado  – a partir das 12h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Coceira no Bibico – com Chico Amaral e Banda, Bateria Show Força Real, Bandinha do Marcão
Dia 02 – Domingo – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Santarém, Serginho Divina Luz, Orquestra Som Maior
Dia 03 – Segunda – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Lucas Soyer e Banda, Mauro Saraiva, Fino do Samba
Dia 04 – Terça – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Na Cadência do Samba, Grupo Essência, Carnaviola

Regional Pampulha

Praça Engenheiro Iron Marra –  Av. Guarapari, 1263, Bairro Santa Amélia.
Dia 03 – Segunda – a partir das 18h – Aflitos do Anchieta, Rafael e Banda, Caleb e Banda
Dia 04 – Terça – a partir das 18h – Bateria Show, Lúcia da Anunciação Rosa Santos, Vila Samba, Samba de Empório